У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Tertium non datur

Объявление




Дорогие друзья! У каждого проекта есть свой срок жизни и, увы, жизнь нашего подошла к концу. Мы хотим поблагодарить за игру и общение всех тех, кто был с нами все это время, кто наблюдал за нами и поддерживал нас! Спасибо вам за все! Мы закрываем форум и прекращаем регистрацию игроков, но часть разделов оставляем открытыми, чтобы вы, дорогие жители, былые или нынешние, могли спокойно собраться или же доиграть начатое здесь. Пусть каждый из вас будет счастлив и вдохновение никогда не покидает его!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tertium non datur » О делах минувших » Монета встанет на ребро, фортуна выбросит зеро


Монета встанет на ребро, фортуна выбросит зеро

Сообщений 1 страница 6 из 6

1


22 июня 1399 год, замок Лайонспрад, Айрим
• ✤ •

Eleanor Edvein, Edmund Everdon
──────── • ✤ • ────────

Перед отъездом сестры в Андерхилл по завершении всех празднеств в честь коронации, Эдмунд достаточно протрезвел, чтобы говорить о делах личных и государственных.

+1

2

[indent] Минули празднества, высокие гости постепенно покидали королевский замок, возвращаясь в свои земли, к своим обязанностям. Время веселья сменялось временем забот, и с одной стороны Эдмунд был рад этому, потому что уже физически не способен был столько пить, а с другой стороны раздосадован, что погружение в дела государства отложить никак не возможно. Впрочем, не все они виделись неприятными, и плодом одного из таких дел новый государь торопился поделиться с сестрой.
   Принимать Элеонору Эдмунду приспичило в тронном зале, хотя для разговора один на один вполне подошли бы более скромные покои. Но он не мог лишить себя удовольствия лишний раз посмотреть на сестру с высоты трона, чтобы перед отъездом она хорошо запомнила его коронованный лик. Сейчас в зале было пусто, за исключением стражи у дверей и одного слуги, суетившегося вокруг господина, а потому каждый звук отзывался эхом от высоких сводов. В ожидании Эдмунд хотел было по привычке глотнуть вина, услужливо поданного слугой, но поднеся к губам стеклянный сосуд, отстранил, поморщился. Один запах благородного напитка вызывал у него крайне неблагородные позывы тошноты, и король с тоской потребовал себе мятного настоя со специями и медом, чтобы хотя бы немного усладить сжимавшийся желудок.
После недели веселья определенно требовалась ещё пара недель отдыха. Однако появление Элеоноры Эдмунд встретил гордо и чинно, отставив кубок слуге на поднос.
   - Подай другое, что я заготовил, - спешно потребовал король, и слуга с поклоном попятился от трона в сторону. Сам Эдмунд, положив обе руки, обильно унизанные перстнями, на львиные подлокотники, гордо поднял подбородок и снисходительно улыбнулся: - Что же, дорогая сестра, будешь ли ты отрицать, что моя коронация превзошла твою свадьбу?

+1

3

[indent] Что-что, а праздники в Айриме умели устраивать! Балы, которые проходили в королевском дворце слыли самыми пышными, вино на них лилось рекой, а декорации и позолота на посуде поражали самых искушенных и даже венценосных гостей. Конечно, были и из ряда вон выходящие торжества, которые запоминались в череде праздников надолго. Одним из таких без ложной скромности стала год назад свадьба герцога Роусоншира и Элеоноры. Тысячи живых цветов украшали пиршественный зал, платье невесты и костюм жениха не уступали королевским нарядам по богатству росшива золотыми нитями и камнями, а шлейф вуали, скрывавшей лицо принцессы до объявления супругов, тянулся на пять метров за нею. Верхняя юбка платья уступала и стелилась лишь на половину этой длины, зато все компенсировал свадебный венец, сияние которого буквально ослепляло гостей, когда лучи солнца падали на драгоценности. Отец Норы был так счастлив тому, что дочь наконец-то выходит замуж, что удовлетворил каждый ее каприз и постарался сделать так, чтобы этот день надолго вошел в историю как самый пышный праздник… возможно у него и были шансы стать лучшим пиром десятилетия или даже двадцатипятилетия.
float:right [indent]Но разве мог Эсмонд Эвердон знать, что его собственный первенец Эдмунд сделает все чтобы уничтожить славу праздника, организованного им? Что он будет плеваться ядом на каждого, кто только посмеет шепнуть «а вот прошлым летом…» и разъедаемый желчью завести и ревности, сделает все возможное, чтобы переплюнуть сестру? Герцогиня Эдвейн точно не думала, что когда-то сказанные в запале слова, ее ненормальный брат запомнит и - более того! - припомнит ей. И теперь, стоя перед новоиспеченным и торжественно коронованным королем, она кипела негодованием.
[indent]- Ты смеешь спрашивать об этом? - раздраженно поинтересовалась принцесса, - Твой эгоизм не знает предела! Ты устроил этот праздник, когда еще не кончился траур по нашему отцу! Ты осквернил его память своим безрассудным балагурством!

+1

4

[indent] Легкая улыбка довольства спала с лица Эдмунда, сменившись хмуростью. На мгновение желваки под королевскими скулами заметно напряглись, а ноздри расширились, от глубокого вдоха.
   - Поосторожнее, сестра! - предостерег он. - Я теперь не просто твой старший брат, но еще и твой король! И требую положенного мне уважения!
    Новоиспеченный король хлестко смерил принцессу взглядом. Признаться он рассчитывал, что корона на его голове заставить ее прикусить язычок и склонить голову, но отчего-то это так запросто не работало, и Элеонора была перед ним все той же строптивицей, что и до коронации.
   - Это не балагурство, это Мой праздник! Я заслужил его перед людьми и Богами! Над королевством взошло новое солнце и я приблизил его восход. Мои подданные и так слишком долго пребывали во мраке ночи и печали, - Эдмунд вновь улыбнулся. Неожиданное подвернувшееся на язык сравнение пришлось ему очень по вкусу. Определенно стоило употребить его где-то еще. Он подманил тушевавшегося слуги ближе, и взял с его подноса небольшую шкатулку, которую лично открыл для сестры. Даже чуть наклонил, чтобы она могла видеть.
   - Смотри. Это подарок для тебя. Мой золотой лик. Первая чеканка! Похоже на солнце, верно?
   Внутри шкатулки и правда поблескивала золотая монета с профилем нового короля. И мало кто пока знал, что доля золота в ней немного меньше той доли, что содержалось в монете предшественника. Однако столь бесхитростным способом Эдмунд рассчитывал пополнить издержавшуюся за время празднества казну.

+1

5

[indent] - Простите, Ваше Величество, - елейным голоском проговорила Нора, но в том церемонном обращении была лишь издевка, насмешка, но никак не уважение или восхищение. - Вы получите ровно столько уважения, сколько заслуживаете…
[indent]Означать эти слова могли только одно - что от принцессы ее коронованный брат не дождется и намека на признание. Да, она преклонила колени перед новым королем Литтона, да она поклялась ему в верности… но эту клятву она произносила лишь с одной целью - создать в глазах знати иллюзию единства, за которое всегда там ратовали литтонские монархи. Дать брату шанс на спокойное и честное правление, на которое она почти наивно надеялась и верила, что Эдмунд еще может одуматься и повзрослеть.  Что может быть что-то случится, и в его голове, увенчанной короной, появятся мысли не только о себе любимом, но и о народе, о королевстве… но надежда на это самой Элеоноре казалась почти безумной и глупой.
[indent]И следующее заявление новоявленного короля только подтвердило тщетность надежд Норы. она прекрасно знала, сколько времени занимает штамповка монет, вернее запуск новой штамповки… а еще слишком хорош знала брата и вряд ли тот бы утвердил первый же эскиз, скорее уж заставил монетных дел мастеров рисовать ему десятки вариантов, выбирая тот на котором он будет наиболее царственным. Потом этот эскиз перекладывали на металл для штампа и подгонка его занимала так же ни один день, чтобы рисунок ложился красиво. А показывать незавершенную роботу, которой брат не доволен, он бы точно не стал.
[indent]- И как давно у тебя уже есть монеты с твоим ясным ликом? - зло уточнила Элеонора, - Ты заказал их в день смерти нашего отца? Или угрозами заставил мастеров рисовать эскизы новых монет еще при его жизни? Ты осквернил последние дни жизни нашего отца своим алчным желанием скорее отнять его корону?!

+1

6

[indent] К своему правлению Эдмунд активно начал готовится с той первой минуты, как королевский лекарь объявил о кончине отца. В тот миг все его детские и юношеские грезы впервые стали материальными. Он не желал родителю зла, но всегда боялся, что тот будет сидеть на престоле слишком долго, как дед, и власть однажды перетечет из его рук в руки внуков, а не детей. Но когда глаза Эсмонда закрылись в последний раз, и иной воли оглашено не было, Эдмунд испытал воодушевление. Он уже знал, что следует поменять, кого наказать и кого возвысить. Один лишь траур не давал преступить ко всему желанному немедленно, и чем дольше он продолжался, тем больше раздражал законного наследника.
   И конечно же монеты были одним из первых, что собирался поменять новый король. Вот только вредная сестра не понимала всей значимости сего события.
   Наметившаяся было улыбка на губах Эдмунда вновь потухла.
   - У тебя просто потрясающая способность все выворачивать! - воскликнул он. - Неужели ты правда считаешь, что жизнь в королевстве должна была встать со смертью короля? И никаких решений не должно было приниматься, и никаких действий? Конечно же я готовился ко вступлению на трон! Это мое законное право. Я выдержал должный траур, и не пускал монеты в ход раньше своей коронации, но тебе всегда и всего было мало! Ты хочешь лишь одного, чтобы всегда и все было по твоему. Так вот, если отец и твой муженек готовы были слушать любую твою прихоть, то я - нет. Я знаю тебя с детства, эту твою манеру шантажировать других виной… конечно тебе хотелось бы, чтобы я подольше просидел в принцах, а то и вовсе не занял трон. Однако я здесь. А ты там внизу, и будешь подчиняться мне когда бы и что бы я не захотел. И знаешь что? На новые монеты пойдет золото из рудников твоего супруга!

+2


Вы здесь » Tertium non datur » О делах минувших » Монета встанет на ребро, фортуна выбросит зеро


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно